Каждый второй арендатор городских земель в Улан-Удэ оказался должником

Каждый второй арендатор городских земель в Улан-Удэ оказался должником

Анализ доходной части бюджета Улан-Удэ по такой статье, как передача в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, показал значительное снижение этого показателя. В 2017 году в бюджет Улан-Удэ от аренды таких земельных участков поступило более 132,3 млн. рублей, что на 6,8 млн. рублей меньше, чем в 2016 году. За восемь месяцев 2018 года по указанному источнику доходов в городской бюджет поступило только 63 млн. рублей.

Одна из причин происходящего - задолженность по арендным платежам за земельные участки, которая в прошлом году превысила показатель в 50 процентов от общего количества действующих договоров. Если на 1 января 2018 года количество таких должников было 800, то на 1 сентября 2018 года уже 852, общая задолженность которых превысила 121 млн. рублей. Таким образом, собираемость арендной платы за городские земли на ту же дату составила 77,5 процентов. К примеру, ЗАО «Байкалжилстрой» задолжал в городской бюджет 758 тыс. рублей, ООО «Бест Плюс» 169,8 тыс. рублей, ЖСК «Энергия Плюс» - 60,5 тыс. рублей.

Между тем, по данным АИС «Имущественно-земельный комплекс» на 3 октября 2018 года налоговый потенциал для Улан-Удэ был скорректирован таким образом, что сумма для сбора платежей за аренду была определена в размере более 961 млн. рублей.

Весь вопрос состоит в том, каким образом наладить в столице Бурятии эффективность управления земельными ресурсами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру