Минус 2 миллиарда: в Бурятии больше не считают туристов по головам

Минус 2 миллиарда: в Бурятии больше не считают туристов по головам

Такой показатель как количество туристов, приезжающих в Бурятию с разными целями, больше не является индикатором местной экономики. Цель нарастить количество туристских прибытий до 2 миллионов человек, провозглашенная 11 лет назад экс-главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, сегодня признана несостоятельной. Во всяком случае, на прошедшей первой коллегии министерства туризма Бурятии об этом предпочли не говорить.

Если два года назад правительство республики торжественно провозгласило, что по итогам 2016 года Бурятию наконец-то посетило более 1 млн. туристов и «так держать», то в нынешних итогах такого даже не упоминается. Причиной может служить прошлое холодное лето, по причине чего турбазы и гостевые дома оказались заполненными едва ли наполовину. Кроме того, чиновники заговорили о том, что сама статистика подсчета турпотока такова, что лучше от нее отказаться.

К примеру, в Улан-Удэ эта статистика в том же 2016 году показала не повышение, а снижение количества прибывших туристов. Если в 2015 году таковых в столице Бурятии было зафиксировано почти 273 тыс. человек, то в 2016 - только 218 тысяч.

Еще хуже обстоят дела с таким показателем как объем платных услуг в сфере туризма, который, к примеру, по итогам 2017 года оказался на 72 процента ниже показателей 2016 года. Таким образом, если по статистике в 2016 году платных услуг туристам в Улан-Удэ было оказано на 2,7 млрд. рублей, то в 2017 году - только на 755 млн. рублей. То есть, на 2 миллиарда меньше!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру