Строительная отрасль Улан-Удэ готовится к падению объемов производства

Строительная отрасль Улан-Удэ готовится к падению объемов производства

Порядка 1900 предприятий задействованы в строительном секторе Улан-Удэ, чье дальнейшее развитие специалисты охарактеризовали как неустойчивая динамика. К примеру, в 2013 году в столице Бурятии наблюдался спад объема по сравнению с 2012 годом, а в 2014 году, наоборот, рост по сравнению с 2013 годом на 54 процента. За 2015- 2016 годы вновь произошло сокращение показателей строительной отрасли, а в 2017 году по сравнению с предыдущим годом объем работ увеличился в 3 раза.

Участники рынка свидетельствуют, что, хотя объемы выполненных работ в минувшем году и оставались на прежнем уровне, весь вопрос заключается в реализации произведенной продукции, а вот как раз с этим и прогнозируются проблемы.

На реализацию влияют такие факторы, как ввод новостроек, а в 2016-2017 годах этот показатель в Улан-Удэ снизился на 50 процентов. Плюс в стране введен запрет на долевое строительство, снижаются доходы населения, сужается рынок страховых услуг, повышается НДС и ключевые ставки Центробанка, что вкупе должно негативно отразиться на развитии строительной отрасли в ближайшей перспективе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру