ОНФ в Бурятии разоблачил картельный сговор участников торгов

ОНФ в Бурятии разоблачил картельный сговор участников торгов

Дело по признакам картельного сговора рассматривает УФАС в Бурятии по обращению регионального отделения ОНФ. «Фронтовики» усмотрели признаки так называемого картельного сговора участников аукциона на ремонт автомобильных дорог в Тарбагатайском сельском поселении.

Как отмечает член БРО ОНФ Максим Киреенко, в ходе рассмотрения материалов управление ФАС России по Бурятии «усмотрело консолидированные действия по снижению цены аукциона в интересах ООО «АртКом» для обеспечения его безусловной победы в аукционе. Таким образом, подчеркивает он, налицо все признаки схемы «Таран».

В ОНФ отмечают, что начальная сумма контракта составила 55,4 миллиона рублей. Однако участникам аукциона, которые, возможно, и не собирались выигрывать (ООО «Витим» и индивидуальный предприниматель Казазаев), сыграли на понижение начальной цены контракта до экономически необоснованной – до 23 миллионов рублей или на 40 процентов ниже максимальной.

Как и следовало ожидать, комиссия не допустила к участию ни ООО «Витим», ни Казазаева, которые подали заявки на участие в торгах при отсутствии декларации о соответствии их требованиям аукциона. То есть, как считают в ОНФ, «заведомо зная о невозможности заключения с ними контракта» на проведение ремонтных дорожных работ.

В ОНФ Бурятии подчеркивают, что это обстоятельство свидетельствует о том, что бизнесмены участвовали в аукционе без намерения заключить контракт. Здесь также отмечают, что «республиканское агентство по закупкам и министерство финансов не заметили в закупках ничего противозаконного, но УФАС подтвердило наши подозрения и установило наличие признаков сговора». А между тем «бюджет республики теряет миллионы рублей от антиконкурентных соглашений между недобросовестными подрядчиками».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру