Советник главы Бурятии о «Бурятзолоте»: «Малопонятная и скрытая политика компании»

Советник главы Бурятии о «Бурятзолоте»: «Малопонятная и скрытая политика компании»

Советник главы Бурятии по экономике Алдар Бадмаев отреагировал на публикацию в сети частного инвестора-эксперта Сергея Шаболкина «Стоит ли инвестировать в золото Бурятии». Эксперт пришел к неутешительным выводам. Советник главы Бурятии, судя по всему, разделяет их: «Малопонятная и скрытая от региональных властей политика компании. Неясные перспективы», написал он на своей странице в Фейсбуке и предложил «садится за стол и обсуждать всем вместе».

Сергей Шаболкин, в частности, написал, что большая часть акций «Бурятзолота» принадлежит владельцу металлургической компании «Северсталь» Алексею Мордашову через Nordgold, который, в свою очередь, владеет золотодобывающими компаниями в Северной и Южной Америке, Африке и России. Эксперт отметил, что структуры Мордашова нарастили свою долю в «Бурятзолоте» до 92,527%.

Указано, что «Бурятзолото» добывает металл на рудниках «Ирокинда» и «Холбинский». При этом, как отмечает Шаболкин, «производство золота стабильно падает», а новых месторождений с доказанными запасами он не нашел. Между тем, имеющихся сейчас запасов предприятию «хватит примерно на два года добычи». Или на три, уточняет эксперт, основываясь на другой методике расчетов.

Также отмечено, что себестоимость золота, добываемого «Бурятзолотом», составляет, по его оценкам, 1400 долларов за унцию, тогда как текущая цена на золото колеблется в диапазоне от 1250 до 1300 долларов за унцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру