На уровне 1905-го: Аграрный союз Бурятии обсудил ситуацию в отрасли «без прикрас»

На уровне 1905-го: Аграрный союз Бурятии обсудил ситуацию в отрасли «без прикрас»
Фото: Намжил Мардваев.

В Улан-Удэ в стенах БГСХА прошло ежегодное расширенное совещание Аграрного союза Бурятии, где руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий впервые обсудили положение дел в отрасли «без прикрас», в противовес той, что, цитата: «на словах по ТВ, радио, газетах и других СМИ, где говорится об огромных успехах и приводятся большущие цифры». О том, что происходило на совещании рассказал на своей странице в Фейсбуке директор бурятского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Намжил Мардваев.

Продолжая тему «пиара», Намжил Мардваев отметил, что «Минсельхозпрод Бурятии сумел наладить очень хорошую работу в этом и, видимо, не зря даже на годовой коллегии первым вопросом было награждение работников СМИ ценными подарками».

В действительности же ситуация печальная, констатирует Намжил Мардваев. «Оказывается, поголовье овец в Бурятии сейчас на уровне 1905 года, что, конечно, более, чем прискорбно, а наметившаяся тенденция увеличения связана прежде всего с позитивной деятельностью Хамбо ламы Дамбы Аюшеев».

И еще одна деталь, которая прозвучала в докладе о ситуации в растениеводстве. «Нынешнее валовое производство зерна - 70 тысяч тонн - уступает производству аж 1913 году, когда было 100 тысяч тонн, - отмечает Намжил Мардваев. – Видимо, такого нет ни в одном другом регионе России и ситуацию можно охарактеризовать, как «доработались».

А затем с сарказмом добавляет, что «в ближайшее время необходимо хотя бы выйти на показатели 1932 года, когда было 189 тысяч тонн, и что это сделать будет невозможно, если продолжать работать также».

Затем последовал рассказ о взаимодействии науки и производства, о том, что имеются очень большие проблемы с трудоустройством выпускников академии (БГСХА) - прежде всего, из-за низкой зарплаты и из-за отсутствия крупных товарных производств. О том, что миграционный отток сельских жителей в Улан-Удэ происходит тоже из-за отсутствия работы, вызванного банкротством сельхозпредприятий.

Намжил Мардваев процитировал присутствующего на совещании Аграрного союза Бурятии председателя профильного комитета Народного Хурала Петра Носкова, по словам которого, «молочным производством не стоит заниматься, раз даже СПК колхоз «Искра» закрыл его».

Намжил Мардваев подвел итог так: «В конце большинство сошлось во мнении, что давненько не было такого совещания с обсуждением реальных проблем и действительного состояния сельского хозяйства, вместо той череды пиар-совещаний, выхолощенных по содержанию с бесконечной и сверхнаглой констатацией мифических достижений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру