Хлеб в Бурятии по-прежнему качественный, но неряшливый

Хлеб в Бурятии по-прежнему качественный, но неряшливый

Управление Роспотребнадзора по Бурятии отчиталось о результатах проверок хлебобулочных изделий в 2018 году. За этот период времени специалисты исследовали 755 проб хлебобулочной и кондитерской продукции по показателям качества и безопасности, что почти на 20 процентов больше, чем годом ранее.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии отметили, что по результатам лабораторных исследований доля продукции, не соответствующей гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, составила 7 процентов. А по физико-химическим показателям осталась на прежнем уровне - 1,5 процента.

В ведомстве особо подчеркнули, что превышений нормативов по содержанию контаминантов химической природы (это мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, пестициды и прочее) не выявлено, что наблюдается на протяжении двух лет. Удельная активность радионуклидов таких, как цезий-137 и стронций-90 в хлебной продукции тоже не превышала гигиенические нормативы. Радует и то, что в хлебной продукции нет генетически модифицированных организмов.

Вместе с тем подчеркивается, что на предприятиях торговли выявляются нарушения, связанные с несоблюдением условий хранения хлеба, отсутствием контроля за температурно-влажностным режимом. А на производстве хлебобулочных изделий были выявлены нарушения технологии производства хлеба, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, нарушение требований хранения продовольственного сырья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру