Росрыболовство: запрет на добычу омуля в Байкале снят не будет

Росрыболовство: запрет на добычу омуля в Байкале снят не будет
Фото: пресс-служба правительства Бурятии. Илья Шетстаков, глава "Росрыболовства".

До 2021 года никаких решений по возобновлению промышленного лова омуля в Байкале приниматься не будет. Об этом сегодня глава Росрыболовства заявил на совещании в правительстве Бурятии. Илья Шестаков приехал в республику с рабочим визитом для обсуждения вопросов, связанных с восстановлением численности популяции байкальского эндемика.

Глава Росрыболовства сообщил также, что ведомственным институтом разрабатывается долгосрочная программа восстановления байкальского омуля, а в нынешнем году на Байкале начнется очередной этап научных исследований. «Пока эти три года запрет с учетом биологического обоснования будем держать, - сказал Илья Шестаков. - До 2021 года никаких решений приниматься не будет».

Как отмечает пресс-служба главы Бурятии, в республике воспроизводством байкальского эндемика занимались заводы АО «Востсибрыбцентра» - это Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. Первые два рыборазводных завода включены в программу реконструкции в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». На их восстановление выделено около 250 млн рублей. На сегодня проект реконструкции Большереченского завода уже готов, второй проект находится на финишной стадии. Капитальный ремонт производств начнется с 2021 года.

В результате после реконструкции мощность предприятий вырастет до 2 млрд личинок в год. Ожидается, что в 2019 году будет выпущено в Байкал 410 млн личинок, что в четыре раза больше, чем в 2018 году, и в восемь раз больше, чем в 2015-2016 годах. А уже в 2020 году количество личинок вырастет до 670 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру