Пациенты увели из Бурятии более 750 миллионов медицинских денег

Пациенты увели из Бурятии более 750 миллионов медицинских денег

Руководитель территориального ФОМС по Бурятии Александр Варфоломеев, выступая в Народном Хурале, признал, что по итогам прошлого года республика перечислила за своих больных в другие регионы страны 762 млн рублей. Такое происходит в том числе и потому, что помощь пациентам была оказана в федеральных медицинских учреждениях, которых в республике нет.

Однако пациенты выбирали за пределами республики не только их, но и такие медицинские организации, которые в Бурятии тоже есть. Единая система обязательного медицинского страхования позволяет это делать, преследуя принцип конкурентности, когда деньги следуют за пациентом.

- Этот факт говорит о том, что где-то медицинскую помощь оказывают более качественно, и зачастую у нас не созданы условия для оказания некоторых видов медицинской помощи. Можно сделать вывод, что республиканскому бюджету необходимо приобретать медоборудование, которое позволит обеспечить это качество и как следствие ограничить отток из Бурятии средств, которые мы тратим на оплату услуг в других регионах России.

Нельзя сказать, что мы ничего не делаем в этом плане. Определенных результатов удалось достигнуть, к примеру, по офтальмологии, где до недавнего времени был большой отток наших пациентов в Иркутскую область и Забайкальский край. Эту тенденцию удалось остановить. Если сравнивать платежи в рамках ОМС за 1 квартал 2018 года и 1 квартал 2019 года, то эта сумма практически не изменилась и осталась на уровне 47 млн. рублей, - заявил Александр Варфоломеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру