В Бурятии крупный лесопромышленный комплекс накрылся медным тазом

В Бурятии крупный лесопромышленный комплекс накрылся медным тазом
Фото: au.ru

На будущей неделе, 15 апреля в Арбитражном суде Бурятии начнется рассмотрение искового заявления комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ к китайской компании «МТК-Дженькей».

Согласно определению Арбитражного суда, принявшего иск к рассмотрению, комитет по имуществу мэрии требует изъятия «из незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «МТК-Дженькей» земельного участка, расположенного в поселке Тальцы». Речь идет об участке в 30 тысяч гектаров.

Еще осенью 2017 года СМИ писали, что в поселке Тальцы появится лесоперерабатывающий комплекс, который возведет здесь китайский инвестор «МТК-Дженькей». Тогда в закладке первого камня под будущее производство приняли участие зампред по экономике Игорь Зураев и заместитель мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.

Сообщалось, что китайская компания вложит в проект более 750 миллионов рублей, а сам комплекс, представленный как экологически чистое и безотходное производство, должен открыться в 2024 году.

Ранее «МК в Бурятии» писал, что «МТК-Дженькей», согласно приказу минпромторга России от 3 марта 2018 года, получает карт-бланш на лесозаготовку в Закаменском районе в рамках инвестпроекта по глубокой переработке древесины. Однако тогда политизированная общественность изгнала инвестора из бурятской тайги.

Планировалось, что инвестиционный проект по Закаменскому лесничеству будет реализовываться на участке площадью 81566 гектаров с ежегодным объемом заготовки 83,5 тысячи кубических метров. А преобладающей породой заготовки должна была стать лиственница. Соглашение о строительстве лесопромышленного комплекса было подписано летом 2017 года между тогда еще врио Алексеем Цыденовым и китайским инвестором Ли Шубо. Глава Бурятии назвал проект перспективным для региона и пообещал инвестору всяческую поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру