Для получения субсидии предприниматели Бурятии маскируют свои фермы под кооперативы

Для получения субсидии предприниматели Бурятии маскируют свои фермы под кооперативы

В Бурятии реализуется очередная попытка активизировать сельчан на создание сельскохозяйственных кооперативов, в связи с чем были открыты Центр развития кооперации и Фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

По данным этим структур на сегодня в республике работают 56 таких кооперативов, основная деятельность которых – переработка сельхозпродукции. Некоторые из них уже получили гранты на развитие деятельности, покупку сельхозтехники, скота, удобрений, оборудования.

В процессе работы выяснилось, что под видом кооператива предприниматели маскировали свою коммерческую деятельность, оформляя под видом членов объединения своих родственников. Как пояснила начальник Центра развития кооперации ГБУ «Информационно – методологический центр Республики Бурятия» Туяна Танхаева, разница между предприятием и кооперативом заключается в том, что в кооператив можно привлекать сколько угодно граждан, а всю получаемую прибыль организаторы не должны оставлять себе, а распределять между членами кооператива.

Сложность состояла в том, что оформляющие кооператив граждане отчего-то не захотели объединяться с соседями, не говоря уже о том, чтобы делиться с ними прибылью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру