В Бурятии федеральные дорожники сделали шаг в будущее

В Бурятии федеральные дорожники сделали шаг в будущее
Фото: пресс-служба Упрдор "Южный Байкал".

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» провел презентацию новейшего программного продукта «Инспектор проектов Топоматик Robur» от НПК «Топоматик» на примере проектной документации капремонта дороги А-333 «Култук-Монды-граница с Монголией» в Бурятии. Речь идет об участке автотрассы км 206+000 – км 210+000.

В пресс-службе Упрдор «Южный Байкал» рассказали, что программа «Инспектор проектов Топоматик Robur» предназначена для просмотра проектной документации и информационных моделей, созданных в программном комплексе Топоматик Robur. Этот научный продукт позволяет просматривать все элементы структуры автодороги, и, при необходимости, распечатывать выходные документы. Отмечается, что инспектор проектов Топоматик Robur содержит базовый функционал для проверки соответствия моделей нормативным требованиям, выполнения геометрических измерений и выявления возможных коллизий.

В федеральном дорожном ведомстве пояснили, что сейчас в дорожной сфере внедряются технологии информационного моделирования как в проектировании, так и в строительстве. BIM-технологии в ближайшей перспективе станут ее неотъемлемой частью и будут всегда и безусловно использоваться при проектировании и строительстве дорожных объектов.

Применение таких технологий позволит значительно минимизировать финансовые и временные затраты, а на этапе реализации — оптимизировать сроки проведения самих работ.

Также отмечается, что программа доступна для бесплатного использования и находится в свободном доступе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру