Банк России призвал жителей Бурятии избавиться от мелочи в обмен на купюры

Банк России призвал жителей Бурятии избавиться от мелочи в обмен на купюры

В Бурятии региональное отделение Банка России проводит акцию «Дни приема монеты от населения», которая пройдет с 22 по 28 апреля. По оценке банкиров, сейчас в копилках жителей Бурятии находится порядка 7 миллионов монет различного достоинства.

- Монеты – это деньги и их нужно использовать по прямому назначению, цитирует пресс-служба министерства экономики республики заместителя управляющего региональным подразделением Банка России Бориса Цыденова. - Акция «Дни приема монет от населения» - это отличный повод бесплатно обменять мелочь на банкноты. Мы вернем неиспользуемые металлические деньги в активный оборот.

По данным банка, ежегодно в обращение выпускается около 10 миллионов монет. Тем не менее, их всегда не хватает в торговле и общественном транспорте.

В Банке России напомнили, что в 2018 году жители Бурятии в период аналогичной акции сдали более полутоны монет разного номинала. Это в четыре раза больше, чем в 2017 году.

- В этом году впервые акция пройдет во всех банковских офисах на территории Бурятии, - делится подробностями пресс-служба регионального отделения Банка России. - Кто примет участие в акции, получит приятные бонусы. Банки не будут брать с них комиссию при обмене монет на банкноты. А некоторые банки поощрят самых активных участников памятными купюрами и монетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру