Туристы из 18 государств смогут приехать в Бурятию по электронной визе

Туристы из 18 государств смогут приехать в Бурятию по электронной визе

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, принявший участие в межпарламентских слушаниях «Перспективы развития туризма в Байкальском регионе», заявил о новых мерах поддержки в ДФО, которые позволят увеличить в Бурятии туристический поток.

Среди таких мер - применение с 1 января 2019 года ставки налога на прибыль в размере 0, если 90 процентов дохода предприятия формируется от гостиничной и туристической деятельности. Плюс поправки в налоговый кодекс, которые позволят субсидировать региональные авиаперевозки и продавать льготные билеты не с 1 марта по 1 декабря, а круглый год, причем в список льготников отныне включены и все члены многодетных семей.

Кроме того, с 1 июня 2019 года граждане 18 государств смогут посетить Бурятию, равно как и другие субъекты ДФО по электронной визе. В данный момент механизм упрощенного визового режима отрабатывается в международном аэропорту Улан-Удэ. Электронная виза дается бесплатно, без вызова и взимания каких-либо сборов и позволяет посетить Бурятию в течение 30 дней.

- С появлением субсидированных перевозок у нас появились дополнительные возможности. Среди первых результатов - приход третьего перевозчика по направлению Улан-Удэ - Москва - Улан-Удэ, так что в летний период у нас будет уже три авиарейса в столицу. Для льготных категорий граждан, многодетных семей цена билета составляет порядка 6200 рублей, для остальных порядка 11 тыс. рублей. Хотелось бы отметить, что туризм сам по себе - это задача, которая решается в том числе и за счет сохранения уникальной экологии Байкала. Нам необходим качественный туризм, чтобы места размещения гостей были оборудованными, чтобы работали очистные, производилась утилизация отходов. Туризм должен создавать дополнительные рабочие места, - подвел итог глава республики Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру