Эксперты повысили рейтинг кредитной привлекательности Бурятии

Эксперты повысили рейтинг кредитной привлекательности Бурятии

Эксперты RAEX («Эксперт РА») повысили рейтинг кредитоспособности Бурятии с предыдущего ruBBB- до уровня ruBBB+ со стабильным прогнозом. Рейтинг говорит о способности региона своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Здесь отмечают, что повышение рейтинга кредитоспособности Бурятии обусловлено улучшением показателей бюджетной сбалансированности, а также долговых метрик по итогам 2018 года. И что экономика региона является сейчас высокодиверсифицированной. А ее ключевыми секторами выступают промышленность, транспортировка и хранение, оптовая и розничная торговля. Основой же инвестпотенциала Бурятии эксперты называют минерально-сырьевой комплекс и транспортную логистику.

Кроме того, на рейтинговую оценку оказало влияние снижение уровня дефицита бюджета с 9% до 0,9% собственных доходов. В правительстве отмечают, что определение рейтинга по федеральной шкале помогает активизации инвестиционной работы, генерирует положительный фон для инвестирования денег в экономику республики, а также говорит о «прозрачности» органов власти Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру