В Улан-Удэ ТГК-14 запустила новый турбогенератор

Тепло и свет на городской ТЭЦ-1 теперь вырабатывается быстрее и эффективнее

Тепло и свет на городской ТЭЦ-1 теперь вырабатывается быстрее и эффективнее
Турбогенератор №6 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Фото: Зорикто Дагбаев

В турбинном цехе Улан–Удэнской ТЭЦ-1 – большое количество мужчин в пиджаках и женщин в деловых костюмах. Руководители ТГК-14, руководители органов власти города и республики, акционеры компании, общественники, журналисты… Все – в защитных касках. Гул в огромном цеху стоит такой, что не слышно человека в метре от себя. Зато видно, что все собравшиеся восхищенно смотрят на здоровенный белый аппарат. Это новенький турбогенератор № 6. И прямо сейчас его запустят.

«Это была нетипичная работа»

ПАО «ТГК-14» решило поменять старую турбину три года назад. Она была установлена в 1964 году и со временем исчерпала свою эффективность. Теплоэнергетики подготовили проект, за изготовление нового генератора взялся Уральский турбинный завод. Делали агрегат пять месяцев, а демонтаж старой турбины и монтаж новой на ТЭЦ-1 начались в прошлом году.

– Это достаточно нетипичная работа была, – рассказывает Юрий Дорфман, первый заместитель генерального директора – технический директор ПАО «ТГК-14». Все участники открытия переместились в главный щит управления – огромную комнату, уставленную пультами, мозг всей ТЭЦ-1. Юрий Валентинович показывает собравшимся ролик, посвященный новой турбине. В нем в режиме «таймлапс» показано, как разбирали старое и собирали новое.

– На площадке над сборкой в среднем работало 70–80 человек, – сообщает Юрий Валентинович. – В пиковые дни количество доходило до 100 человек. Приезжали шеф-монтажники (представители Уральского завода, изготовившего турбину, они руководили монтажом на месте, – прим. ред.), следили очень серьезно за всеми работами.

Присутствующие, среди которых и. о. городской администрации Игорь Шутенков и зампред правительства Евгений Луковников, слушают Дорфмана внимательно и словно завороженно.

– А какая мощность нового турбогенератора? – спрашивает Шутенков.

– 30 мегаватт. 

Технические специалисты цокают – это действительно большая мощность.

Инвестиционный кредит сроком на семь лет

Модернизированная турбина прослужит минимум 30 лет. За счет ее работы увеличится надежность электро- и теплоснабжения Улан–Удэ, повысятся технико-экономические показатели самой ТЭЦ-1. У нового агрегата – современная система регулирования. Это обеспечит маневренность турбины на различных режимах. Уральские умельцы заложили в свое детище инновационные конструкторские решения и учли климатические особенности нашего региона.

– Самое главное, что турбина будет бесперебойно выдавать тепло, необходимое для жителей Улан–Удэ, – подчеркивает генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. – Для нас это важнейшая задача.

Стоимость нового турбогенератора составила более 700 миллионов рублей. ТГК-14 привлекла для проекта заемные средства. Инвестиционный кредит (и, естественно, проценты за него) будет выплачивать сама компания в течение семи лет из собственного кошелька. В долги, конечно, влезать не хочется. Но теплоэнергетики понимают – это вынужденная мера и цена надежности работы оборудования на старейшей станции Улан–Удэ.

– И еще один важный момент. Реализация таких энергоэффективных мероприятий позволяет сдерживать рост тарифов для населения, – объясняет Алексей Лизунов. – Работы по модернизации мы осуществляем все время. Остальные турбины на ТЭЦ находятся в хорошем состоянии, их менять не надо. Но вот технические узлы, вспомогательное оборудование – требуют поставки нового оборудования. И ТГК-14 идет на это. Ведь такие меры экономят топливо, электроэнергию, воду... И в конечном счете позволяют не поднимать тарифы для жителей города. 

Кстати, на Читинской ТЭЦ-1 сейчас реализуется проект по реконструкции еще одного турбогенератора. Уже под номером 1. Обновление также проходит в рамках инвестиционной программы ТГК-14.

– В этом году мы утвердили стратегию развития компании, – рассказывает акционер ПАО «ТГК-14» Виктор Мясник. – И в ней красной нитью идет модернизация оборудования. Сегодня результат налицо. Установка турбогенератора в Улан–Удэ – это событие для российской энергетики. Гарантия надежности и выдачи тепла.

Генератор в сети!

Наконец все готово для начала работы новой турбины. К кнопке запуска приглашают генерального директора ПАО «ТГК-14» Алексея Лизунова, и. о. руководителя администрации Улан–Удэ Игоря Шутенкова и заместителя председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова. Они торжественно жмут кнопку, клапаны на турбине перестают мигать – все запустилось.

Запуск турбины. Фото: Зорикто Дагбаев

– Генератор в сети! – объявляет Юрий Дорфман. Все аплодируют и кричат «ура».

В самом конце присутствующие оставляют памятные надписи на белой защитной каске. Она станет экспонатом в местном музее. «Спасибо коллективу ТГК-14», «Безаварийной работы!», «Удачи вам!», «Молодцы большие!», – уже понятно, что собравшиеся оценили масштаб всей истории, которую осуществили теплоэнергетики. А новая турбина, между тем, уже работает. И вырабатывает энергию для всего Улан–Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру