Игорь Шпектор похвалил руководство «Водоканала» в Улан-Удэ

Игорь Шпектор похвалил руководство «Водоканала» в Улан-Удэ
Фото: пресс-служба МУП "Водоканал"

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь Шпектор не в первый раз приезжает в Бурятию. На прошлой неделе он вновь побывал на действующих и строящихся очистных сооружениях Улан-Удэ.

Директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков напомнил гостю, что правобережные очистные работают с 1975 года. Сточные воды очищаются настолько, насколько позволяет действующее оборудование. Жаргал Цыбиков отметил, что введение в эксплуатацию новых очистных резко повысит качество воды, которая после очистки поступает в Селенгу, а затем в Байкал.

Игорь Шпектор посетовал на то, что замена сетей канализации в Улан-Удэ идет со значительным отставанием от нормативного. При хорошем стечении обстоятельств сети водоснабжения в столице Бурятии можно будет поменять в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», который рассчитан до 2024 года. А вот на сети канализации аналогичной программы нет. «Если так продолжать дальше, то мы окончательно уничтожим канализацию в городе», - сказал член Общественной палаты России.

Решение проблемы Игорь Шпектор видит в адресном выделении средств из федерального бюджета. «Москва должна понимать, что Бурятия силами своего дотационного бюджета не справится с этими задачами. Надо выходить на федеральный уровень и требовать средства», - сказал он.

Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты России обещал оказать содействие решению проблем водопроводно-канализационного хозяйства Улан-Удэ на федеральном уровне, в том числе – по выделению средств на замену сетей водоотведения.

По его мнению, нынешнее руководство «Водоканала» и лично Жаргал Цыбиков сумели выправить ситуацию на предприятии, вывести его в безубыточный режим работы. «С таким руководителем можно смело смотреть в будущее», - подытожил Игорь Шпектор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру