Крестьяне Кабанского района Бурятии готовят видеообращение к Путину

Крестьяне Кабанского района Бурятии готовят видеообращение к Путину

Тысячи крестьян Кабанского района Бурятии готовят видеобращение на прямую линию с президентом Путиным, которая состоится 20 июня. Жители самого густонаселенного сельскохозяйственного района не видят для себя иного выхода из создавшейся ситуации. Все они сдают молоко в сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПОК), которые задолжали им оплату, поскольку в свою очередь со СПОКами не рассчитывается АО «Молоко Бурятии».

Как пояснил начальник управления сельским хозяйством администрации МО «Кабанский район» Сергей Балдаков, на сегодня задолженность ОА «Молоко Бурятии» перед районными организациями составляет 12 млн. 800 тыс. рублей. Вот уже несколько месяцев единственное крупное перерабатывающее предприятие в этой отрасли перестало рассчитываться с поставщиками, несмотря на данные ранее в присутствии главы республики обещания и даже подписанные документы о реструктуризации задолженности.

Часть долгов зимой этого года действительно была погашена, однако тут же платежи перестали поступать вновь, несмотря на то, что год назад из республиканского бюджета ОА «Молоко Бурятии» была выделена субсидия в размере 200 млн. рублей. Условие поддержки - своевременный расчет с поставщиками молока - проговаривалось неоднократно, однако имело временный успех. Наступившее лето, или сезон большого молока, труженики села вновь встретили с долгами и полной неопределенностью относительно своего будущего.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру