Иркутские аграрии переняли опыт у животновода из Бурятии

Иркутские аграрии переняли опыт у животновода из Бурятии
Фото: Намжил Мардваев.

Иркутские аграрии заинтересовались деятельностью ООО «СП «Тугнуй», возглавляемой в Бурятии бывшим «ВДВэшником», мастером спорта по биатлону Дмитрием Климовым. Соседи во главе с министром сельского хозяйства Иркутской области посетили предприятие Климова и задали выпускнику Иркутского ИИЖДТ «множество вопросов». Об этом рассказал директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев.

Дмитрий Климов личность в сельском хозяйстве примечательная, это человек, доказывающий результатами своего труда, что заниматься растениеводством и животноводством можно даже в условиях республики. У Дмитрия Климова 460 гектаров орошаемой пашни, четыре круговые оросительные машины «Кингленд», две катушечные машины GX 500, три мощных насосных станции, смонтирована система трубопроводов под землей для подачи воды, более 1100 голов мясного скота казахской белоголовой породы, и по утверждению самых авторитетных специалистов, это стадо является лучшим по генетике среди такой породы в Бурятии.

Фото: Намжил Мардваев.

Намжил Мардваев рассказывает, что для улучшения стада хозяйство «СП «Тугнуй» завозило быков-производителей из Хакасии, а сейчас планируют с этой же целью завести быков из Австрии. Здесь буквально поднята из руин отличная производственная база, построен новый комбикормовый цех, сейчас Климов планирует провести глубокую модернизацию зерноочистительного комплекса. А по технической оснащенности «СП «Тугнуй» является одним из лучших хозяйств.

Фото: Намжил Мардваев.

По словам директора «Россельхозцентра», сельхозпредприятие Климова последние годы засевало в среднем свыше 3000 гектаров зерновых и кормовых культур, и по посевными площадям стабильно входит в республиканскую десятку. Слава об эффективном аграрии перешла границы Бурятии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру