В Бурятии состоится фестиваль молока

В Бурятии состоится фестиваль молока
фото: facebook.com

В это воскресенье в селе Хилгана Баргузинского района Республики Бурятия состоится фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр». Идейный вдохновитель проекта – местная жительница Надежда Бадмаева, участница программы «Ай! Байкальская деревня».​

Участники же мероприятия - начинающие и действующие фермеры, производители молочной продукции.​ А основная цель - сохранение традиций и обычаев бурятского народа, знакомство с народными способами приготовления белой пищи, раскрытии нюансов кухни кочевого народа.

Фестиваль предусматривает программу обучающего блока - включает семинары от специалистов Минсельхозпрода Бурятии о производстве молочной продукции и  её переработки, консультации об участии в грантовых конкурсах и государственных программах. Организаторы соберут лучшие рецепты средина населения и внесут в книгу национальных блюд из молока.

Кроме того, запланирована программа спортивного блока (состязания по национальной борьбе, разбиванию хребтовой кости, стрельбе из национального лука, конные скачки) и культурного блока (танец орла, ёхор, демонстрация национальных костюмов). Любителей селфи и фотосъемок, ждут фотозоны. Почётным гостем станет ультрамарафонец и путешественник Дмитрий Ерохин, который отправляется в ультрамарафон вокруг Байкала из села Баргузин 24 июня в 9 утра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру