Бурятия вышла в лидеры по темпам сельхозпроизводства

Бурятия вышла в лидеры по темпам сельхозпроизводства

Рост объемов производства продукции сельского хозяйства в 2018 году по темпам вывел Бурятию на 1 место в ДФО и на 8 – в целом по России. Было произведено продукции на 16,5 млрд. рублей, или почти на 7% выше уровня 2017 года. Об этом сообщил глава Бурятии, отчитываясь перед парламентом республики по результатам работы правительства в 2018 году.

Алексей Цыденов подчеркнул, что объем господдержки сельского хозяйства в 2018 году составил около 900 миллионов рублей, из которых более половины – республиканские деньги. Объемы производства мяса увеличились на 2,2%, яиц – на 7,0%, республика приступает «к системной работе по возрождению племенного дела».

В растениеводстве произведено 72 тыс. тонн зерна, что в 1,8 раза выше уровня 2017 года. Валовой сбор картофеля составил более 27 тыс. тонн, - в 1,4 раза выше уровня предыдущего сезона, овощей – 15 тыс. тонн, что в 1.2 раза больше. Чем годом ранее. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии было отгружено продукции на 10,3 млрд рублей, это на 1% больше показателя 2017 года.

Кроме того, отмечен рост производства сливочного масла, творога, кондитерских изделий, минеральной воды и безалкогольных напитков. В 2018 году в Бурятии было открыто 6 новых предприятий.

И все же глава Бурятии указал на невысокую эффективность отрасли. В частности, отмечает он, «поголовье растет не теми темпами, которые хотелось бы видеть». Поэтому, «повышение эффективности отрасли, улучшение жизни на селе - наша приоритетная задача».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру