Алексей Цыденов пообещал за плохое поведение изъять оборудование у АО «Молоко Бурятии»

Алексей Цыденов пообещал за плохое поведение изъять оборудование у АО «Молоко Бурятии»
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Предметом обсуждения на сессии Народного Хурала стали долги единственного в Бурятии крупного переработчика молока АО «Молоко Бурятии» перед поставщиками - сельскохозяйственными потребительскими кооперативами Кабанского района. Несмотря на то, что предприятие неоднократно получало крупную финансовую поддержку из республиканского бюджета, условием которой был своевременный расчет со СПОКАми, на сегодня задолженность АО «Молоко Бурятии» перед ними достигла гигантской суммы в 12 млн. рублей. Вот что сказал по этому поводу глава республики.

- Совместно с депутатами Народного Хурала мы принимали решение выкупить у АО «Молоко Бурятии» лизинговое оборудование, то есть по сути это оборудование на сегодня принадлежит республике, а предприятие его арендует. Нам непонятна ситуация, при которой АО «Молоко Бурятии», едва рассчитавшись с долгами, вновь начинает их копить, причем это повторяется вновь и вновь.

На прошлой неделе я встречался по этому поводу с Юрием Тармаевым, он рассказывал, что оформляет в Томске кредит, и обещал до конца этой недели рассчитаться с поставщиками молока из Кабанского района. Надо сказать, что обещает Тармаев это не первый раз и потом легко обещания не выполняет. Если он и на этот раз не выполнит обещание, мы будем принимать решение, как использовать купленое оборудование более эффективно. Ситуация непростая. Я был в Кабанском районе в 2017, 2018 годах, встречался с людьми и прекрасно понимаю, о чем идет речь, - сказал Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру