Анатолий Кушнарев: депутаты хурала Бурятии обрекли «Экоальянс» на банкротство

Анатолий Кушнарев: депутаты хурала Бурятии обрекли «Экоальянс» на банкротство

На минувшей сессии депутаты Народного Хурала Бурятии отказали регоператору «Экоальянс» в изменении налогового режима по льготной системе и тем увеличить его доходную базу. Причем, как водится, проработанный минэкономики Бурятии вопрос первоначально был рассмотрен на всех комитетах и одобрен практически всеми, однако когда дело дошло до голосования, народные избранники отказались поддержать инициативу правительства.

- Для меня стал неожиданностью такой поворот дела, поскольку речь идет о чрезвычайно важной экологической проблеме и непростом бизнесе, для настройки которого требуются годы. Все говорят, что «Экоальянс» пришел из Иркутска, да есть вопросы к деятельности регоператора, но речь идет о фактически убыточном бизнесе, поскольку сегодня сбор платежей за мусор в Бурятии находится на уровне 28-36 процентов.

В республике приняты одни из самых низких тарифов для населения, и это тоже внесло свою лепту в то положение дел, в котором оказался «Экоальянс». Чтобы как-то поддержать предприятие, которое взялось за это дело, было предложение ввести налоговые льготы, а теперь мы обрекли его на банкротство. Видя такую ситуацию, «Экоальянс», возможно, и не захочет здесь работать, - сказал председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру