В Бурятии откроют памятник хлеборобам в виде легендарного трактора

В Бурятии откроют памятник хлеборобам в виде легендарного трактора
Фото: kargoteka.info

В селе с говорящим названием Надеино в Тарбагатайском районе Бурятии откроют первый и единственный в республике памятник хлеборобам. Событие приурочено к межрегиональной выставке-ярмарке «День поля», которая пройдет в начале августа 2019 года в селе Тарбагатай. И призвано возродить утраченный за годы разрухи престиж профессии хлеборобов.

Памятник будет представлять собой массивный постамент, на котором будет установлен старый трудяга-трактор «ДТ-54», вынесший на себе все сельское хозяйство советской России. А идейными вдохновителями и исполнителями проекта стали братья Николаевы, один из которых – Петр Ермилович, является главой сельского поселения «Куйтунское», а двое других – фермеры.

Комментируя это событие, директор «Россельхозцентра» отметил «МК в Бурятии», что аналогичный памятник хлеборобам установлен в Монголии.

Намжил Мардваев. Аналогичный памятник хлеборобам есть в Монголии.

Он также рассказал, что в рамках выставки-ярмарки «День поля» пройдет конкурс пахарей, которого, по его словам, не было сто лет. А также демонстрация современной высокопроизводительной техники и, самое главное, разных сортов сельскохозяйственных культур, технологий возделывания, комплексных систем защиты растений и прочее.

«Нужно признать, что в последнее время выставки и подобные мероприятия в республике проходят на отлично, на очень высоком уровне и в данном случае, не зря нас собрали в четвертый раз в т. ч. один раз даже с выездом в Тарбагатай», - отметил Намжил Мардваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру