Бизнес-сообщество Бурятии обсудит проблему административного давления

Бизнес-сообщество Бурятии обсудит проблему административного давления

Самое сильное административное давление на бизнес среди регионов Дальневосточного федерального округа происходит в Бурятии. Об этом со ссылкой на всероссийское исследование говорится на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ. Данные были озвучены на прошедшем на этой неделе в Москве вебинаре по индексу административного давления для регионов, входящих в состав ДФО.

Представители Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей рассказали, что в аппарате омбудсмена рассчитали индекс административного давления на бизнес в регионах. За основу были взяты такие показатели, как доля предпринимателей, подвергнутых проверкам, а также доля предупреждений, штрафов, наложенных без проведения проверок, и их размер в среднем на одного предпринимателя.

В результате выяснилось, что самое сильное административное давление на бизнес среди регионов, входящих в ДФО, происходит в Бурятии. А в целом по России республика по этому показателю занимает 58 место из 81. Еще сильнее административное давление в Саратовской, Курской и Белгородской областях. А легче всего живется и работается предпринимателям Удмуртии, Марий Эл и Хакасии.

В аппарате бизнес-омбудсмена Бурятии сообщили, что в начале июля в Улан-Удэ пройдет по этой проблеме круглый стол с участием профильных ведомств и бизнес-сообщества. Будут подготовлены предложения по снижению административного давления на предпринимателей по основным категориям: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор и МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру