Контроль от китайских инвесторов в «МТК Дженькей» в Бурятии перешел российским инвесторам

Контроль от китайских инвесторов в «МТК Дженькей» в Бурятии перешел российским инвесторам

Контроль от китайских инвесторов в «МТК Дженькей» в Бурятии перешел к российским инвесторам. Об этом заявил соинвестор компании Анатолий Баранов в сообщении, размещенном в социальных сетях. Кроме того, инвестор высказал намерение инвестировать в социальную сферу Хоринского района, привлекать к деятельности «МТК Дженькей» местных лесозаготовителей и жителей, а также создать дочернюю структуру компании и зарегистрировать ее в этом муниципальном образовании, чтобы налоги оставались в районе.

Между тем, как сообщает пресс-служба правительства в настоящее время зампред Алексей Мишенин и руководитель РАЛХ Александр Мартынов находятся в Хоринском районе, встречаются с местными жителями, которые выражают протест против китайской компании. Тема встреч - реализация инвестиционного проекта по созданию комплекса лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры «МТК Дженькей». По достигнутому ранее соглашению, инвестор создает лесоперерабатывающую инфраструктуру, затем ведет лесодобычу на арендуемых площадях, комментируют в пресс-службе правительства РБ.

Отмечается, что компания «МТК Дженькей» инвестировала более 200 млн рублей. На эти деньги, в частности, создан лесопильный комплекс в поселке Тальцы Улан-Удэ.

В Хоринском районе подготовлены лесные участки площадью 62 тысячи гектаров. Здесь планируется заготавливать 14 тысяч кубометров древесины ежегодно. При том, что в 2018 году в Хоринском лесничестве объем древесины, заготовленной бизнесменами, КФХ и местными гражданами для своих нужд, составил 198 тысяч кубометров.

Алексей Мишенин заявил, что проект «МТК Дженькей» даст возможность Хоринскому району получить «единую» дальневосточную субсидию, выделяемую на развитие социальной инфраструктуры «центров экономического роста». «Другой точки экономического роста кроме «МТК Дженькей» в Хоринском районе нет», - сказал зампред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру