Вторым Китаем для Северной Кореи может стать Бурятия

Если, конечно, наш бизнес найдет применение долларам, хранящимся под подушками северокорейцев

Северная Корея - страна воинственная, законы во многом устрашающие, по крайней мере, в понимании мирового сообщества. А ее экономическое положение сравнимо с кризисным периодом 90-х в России. В этом, торгово-промышленная палата увидела большие перспективы. Именно для Бурятии. И даже прочит республике большое экономическое будущее. Если здесь, среди предпринимателей найдутся желающие завести совместный бизнес с КНДР.

Если, конечно, наш бизнес найдет применение долларам, хранящимся под подушками северокорейцев
Фото: newstracker.ru

«Это как СССР после открытия занавеса. Помните, сколько компаний американских, европейских хлынуло к нам сюда? Начали зарабатывать здесь деньги и учить нас заниматься бизнесом. Примерно такая же ситуация сейчас на рынке Корейской народно-демократической республики», - говорит Петр Ертанов, президент торгово-промышленной палаты Бурятии.

А если точнее, тогда заработали не те, кто учил бизнесу. А те, кто знает, как его вести. Больше всего – Китай. Составить конкуренцию именно ему предлагают бурятским предпринимателям. Пока в сфере продуктов питания и стройматериалов.

Сейчас население Северной Корее более 20 миллионов человек и все они готовы потреблять. Если товар будет качественный. Стройматериалы, к примеру, везут из Китая. И здесь торгово-промышленная палата видит свободную нишу для местного бизнеса. Спорить с ними готовы экономисты.

«Китай работает большими партиями. На массовые поставки. Если они работают на корейском рынке, то они его вряд ли отдадут. Потому, что китайцы очень цепки в своих отношениях. Логистика поставок говорит о том, что от нас до Северной Кореи гораздо дольше путь. И транспортные издержки могут помешать конкурировать с китайскими товарами», - отмечает экономист Виктор Беломестнов.

Ключевой вопрос - именно стоимость. Китайские бизнесмены за ценой не стоят. Их стратегия – продавать дешевле, но больше. А большинство местных предпринимателей зарабатывают на перепродаже. Конкурировать могут, но только качеством. Значит, зависят от производителя. Это риск. Да и годовой торговый оборот России и КНДР выглядит скромно. Всего пять миллионов долларов. Почти все деньги Россия получает от продажи нефтепродуктов.

«Если у нас не будет экономики, то нам трудно будет решать с этой страной какие-то политические вопросы. Наша задача, которую перед нами ставит уже высшее политическое руководство России, - это поднять экономическое сотрудничество на такой уровень, чтобы можно было решать и политические вопросы», - объясняет исполнительный директор по экономическому сотрудничеству со странами Азии торгово-промышленной палаты России Вадим Салтыковский.

А это, по мнению экономистов, уже похоже на благотворительность. И сценарий истории известен.

«Россия привыкла вкладывать в разные страны деньги. А потом прощать долги. Как это было с Вьетнамом, Сирией, Афганистаном и так далее. Государству пора вести себя, как тот же Китай, который вкладывает свои средства. Но взамен берет себе права собственности на месторождения. А здесь, похоже, что мы себе ищем хороших друзей. По принципу, если хороших нет – любой другой сгодится», - продолжает Виктор Беломестнов.

Действительно, похоже на спасение утопающего. Ведь самый массовый товар Северной Кореи – трудовой ресурс. Корейцы разъезжаются на заработки по всему миру. Но в конце 2019 года и этот вид доходов им прикроет Совет безопасности ООН. До 26 декабря все рабочие из Северной Кореи должны вернуться домой. Под запретами почти вся международная торговля. Остается не так много. Продавать косметику и БАДы на основе женьшеня. Корейцы начали развивать туризм. И уже пытаются зайти с ним в Бурятию.

Корейская сторона отстроила сеть комфортабельных отелей в двух часах от Пхеньяна. Отдохнуть жителям республики предлагают на берегу желтого моря. А рвануть в тур на десять дней из Улан-Удэ без пересадок должен помочь статус открытого неба в аэропорту «Байкал». Переговоры также ведутся и с туроператорами. Но, судя по всему, энтузиазма не так много.

«Тур ценой в 500-600 долларов может себя оправдать только в том случае, если перелет будет чартером по бросовым ценам. Если он будет стоить 20-25 тысяч рублей, то нашим людям будет проще в Тай слетать и хорошо отдохнуть. Сами подумайте, кто захочет жить в одном отеле, ходить только туда, куда разрешат и фотографировать только то, что позволят? Тур очень специфический. На моей памяти за последние 7 лет всего один человек хотел улететь из Бурятии в Северную Корею. И то, только потому, что бывал почти везде. В любом случае, если такой тур появится, мы добавим его к себе. Для ассортимента» - рассказала «МК в Бурятии» сотрудница турагентства Алина Маслова.

Впрочем, в торгово-промышленной палате уверены - и на этот тур найдется свой покупатель. Есть люди, которые ценят советские нотки. В Северной Корее обещают чистые улицы и полное отсутствие рекламы. Как и крупных торговых центров. В конце концов, люди смогут просто посмотреть на другой политический режим. А если путевку в Северную Корею купит предприниматель, он сам решит, нужен ли ему бизнес в этой стране.

Пока опыт совместных проектов положительным назвать сложно. Российские железные дороги, к примеру, пытались возить через КНДР уголь. Но предприниматели перестали его отгружать. Боятся секторальных санкций. Еще одна попытка ведения совместных дел – проект расширения железнодорожного моста Хасан-Туманган. Он соединяет дальний восток России и Северную Корею. Дружественно настроенное руководство КНДР предложило выполнить совместный проект за счет России. Ссылаясь на отсутствие денег. Но если их нет у государства, зачем пытаться заманить в Корею бурятский бизнес?

«У корейских граждан существуют достаточно большие подушечные запасы валюты. Многие торгуют, получая деньги в долларах. Многие выезжали на работу за рубеж. Если мы говорим об экономике Северной Кореи, то у государства сейчас денег стало меньше. Но у людей, есть долларовые накопления. Но эти доллары они не кладут в банки, а держат дома», - отмечает Вадим Салтыковский.

И это уже, по мнению экономистов, похоже на правду. Сколько денег лежит под подушками граждан Северной Кореи не знает ни кто. И, возможно, предприниматели из Бурятии смогут переложить их в свой карман. Главное - придумать, что дать взамен. Если, конечно, Поднебесная не предложит аналогичный товар по более выгодной цене…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру