Бурятия хочет вывести на внешний рынок 120 предприятий

Бурятия хочет вывести на внешний рынок 120 предприятий
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

В Улан-Удэ проходит 17-й международный форум предпринимателей «Бурятия – территория международной и межрегиональной бизнес-кооперации», в котором принимает участие более 100 представителей бизнес-сообщества Сибири, Дальнего Востока, Монголии, Китая, Японии и Германии. Форум посвящен стимулированию и развитию экспортной деятельности, и увеличению доли не сырьевого экспорта к 2024 году до 10 процентов.

Традиционными торговыми партнерами для Бурятии были и остаются Китай и Монголия, на долю которых приходится от 30 до 50 процентов всего экспорта. Доля экспорта из Бурятии в Японию составляет 20, а в Республику Корея - 14 процентов.

По словам зампреда правительства по экономике Алексея Мишенина, Бурятия ставит «перед собой задачу уже в 2019 году вывести новые 17 предприятий, а к 2024 году – не менее 120 предприятий республики на внешний рынок».

Мишенин считает, что с вступлением Бурятии в ДФО республика получила дополнительные преференциальные режимы, одним из которых является территория опережающего развития. «Уверен, что форум даст нам результаты и будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических связей», - сказал он, обращаясь к его участникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру