Прорыв Бурятии обеспечит тритикале

Прорыв Бурятии обеспечит тритикале
Фото: Намжил Мардваев.

Среди земледельцев Бурятии набирает популярность новая в производственных объемах сельхозкультура тритикале - гибрид пшеницы и ржи. Унаследовав все лучшее от родителей, тритикале значительно превосходит пшеницу по устойчивости к неблагоприятным природным факторам, а рожь - по качеству зерна, считает директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев.

На своей странице в Фейсбуке он пишет: «Конечно же «белый» хлеб из нее не испечешь, но для диетического питания лучше не придумать». Намжил Мардваев перечислил еще ряд преимуществ тритикале для Бурятии, в частности, для развития кормопроизводства в республике с ее экстремальными природно-климатическими условиями.

Внедрением тритикале в производственных масштабах начал заниматься заместитель руководителя Россельхозцентра, заслуженный агроном России, кандидат наук Алексей Мунсулов, но трагическая смерть оборвала его работу. «После в коллективе мы решили продолжить работу ушедшего нашего коллеги. В связи с появлением районированных сортов открываются радужные перспективы». Намжил Мардваев отмечает, что в этом году на опытном поле БГСХА на скудной светло-каштановой почве видовая урожайность тритикале составляет 36 центнеров с гектара. В целом же площади под тритикале - более ста гектаров в Тарбагатайском, Бичурском, Еравнинском районах.

Фото: Намжил Мардваев.

«Безусловно, тритикале - более массовая культура, чем могут быть многие другие новые направления. И республика открыла бы абсолютно новую рыночную нишу, и это был бы настоящий прорыв», - заключил директор Россельхозцентра по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру