Крупные предприятия Бурятии могут перейти на четырехдневную рабочую неделю

Крупные предприятия Бурятии могут перейти на четырехдневную рабочую неделю
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Предприятия из Бурятии, которые включились в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», могут участвовать в эксперименте по введению четырехдневной рабочей недели. В пресс-службе правительства республики при этом уточнили, что «лишь после положительных результатов в реализации проекта и серьезного анализа», пишет РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Минтруд России обсудит эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. На сегодня к реализации мероприятий в рамках нацпроекта приступили 9 предприятий Бурятии с февраля 2019 года. Это Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнский лопастной завод, Селенгинский целлюлозо-картонный комбинат, Улан-Удэнское приборостроительное объединение, «Дорстройсервис», «Бурятмяспром», «Бурятхлебпром», МПК «Экофуд» и фабрика «Селенга». Бурятия стала первым в ДФО регионом, кто включился в нацпроект.

В течении 2019 года около сотни сотрудников этих предприятий будет обучено основам бережливого производства – то есть, управлению предприятием, основанном на постоянной оптимизации и устранении потерь. «Нам предстоит поставить людей на крыло, то есть люди после обучения ни в чем не должны уступать нам с точки зрения способности использовать инструменты бережливого производства», - цитирует пресс-служба старшего тренера ФЦК Константина Зайкова.

Отметим, что на обучение росту производительности и снижению издержек из федерального бюджета выделен грант на сумму около 22 миллионов рублей. Деньги пойдут на консультационную поддержку самостоятельных предприятий и создание в регионе так называемой «Фабрики процессов», где участники в реальном получают практический опыт применения инструментов бережливого производства.

Проектом поставлена задача достичь роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей не менее 5 процентов в год, начиная с 2024 года. К этому времени к реализации нацпроекта будет привлечено 18 предприятий.

Что касается четырехдневной рабочей недели, то, по оценке специалистов, ее введение «безусловно, связано с повышением производительности труда», но «говорить об участии любого предприятия в эксперименте возможно после получения положительных результатов реализации национального проекта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру