«Город бы вымер»: глава Бурятии впервые рассказал об угрозе, нависшей над Гусиноозерском

«Город бы вымер»: глава Бурятии впервые рассказал об угрозе, нависшей над Гусиноозерском
Фото: irao-generation.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов впервые рассказал об угрозе, нависшей над вторым по величине городом в республике – Гусиноозерске. Он поведал о возможном прекращении деятельности там градообразующего предприятия – Гусиноозерской ГРЭС в письме, адресованном кинорежиссеру Баиру Дышенову. Заслуженный деятель искусств Бурятии выступил накануне с открытым письмом, в котором жестко раскритиковал главу Бурятии за то, что происходит сегодня в бурятской культуре и с бурятским языком.

«На прошлой неделе вышло распоряжение правительства России об утверждении ставок за водопользование, - пояснил в ответном слове Алексей Цыденов. - За этим не хитрым названием результат годовой работы. И судьба Гусиноозерской ГРЭС и города Гусиноозерска».

Он отметил, что был предусмотрен график поэтапного повышения стоимости за водопользование. Для Гусиноозерской ГРЭС, которая берет воду из Гусиного озера, стоимость возрастала на 1,5 миллиарда рублей в год. По словам главы Бурятии, при таком увеличении расходов, ГРЭС «просто бы закрылась. Представляете, что значит для Гусиноозерска закрытие станции. Все - город бы остался без работы и вымер».

Алексей Цыденов пояснил, что теперь Гусиноозерск спасен, благодаря работе, проводимой в течении года, «начиная от похода к председателю правительства», заканчивая посещением руководителей министерств и ведомств. «В результате вопрос решился, станция сохранена. Так еще теперь ГРЭС в развитие Гусионоозерска выделит на радостях 350 миллионов рублей».

Глава Бурятии особо подчеркнул, что об этой ситуации знали немногие. 

В пресс-службе правительства Бурятии дополнили, что снижение оплаты для Гусиноозёрской ГРЭС только за один 2020 год даст экономию на сумму порядка 300 миллионов рублей. Благодаря этому, крупнейшей электрической станции Восточной Сибири и Дальнего Востока удастся избежать убыточности, сохранить рабочие места и налоговые отчисления в республиканский бюджет.

Снижение налоговой нагрузки позволит компании Интер РАО начать в 2020 году масштабный капитальный ремонт городских тепловых сетей. Кроме того, компания решила построить в Гусиноозерске круглогодичный ледовый стадион на условиях софинансирования с федеральной казной.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру