В Бурятии обмолотили треть урожая зерновых и кормовых культур

В Бурятии обмолотили треть урожая зерновых и кормовых культур

Механизаторы обмолотили в Бурятии около 30 процентов кормовых и зерновых культур, уборка урожая полным ходом идет в 12 районах республики. Об этом сегодня на планерном совещании у главы Бурятии рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов. По его словам, в 2019 году сельхозпроизводители планируют заготовить 80 тысяч тонн зерна или 111% к урожаю прошлого года.

Министр подчеркнул, что средняя урожайность составляет 12.8 центнеров с гектара. Также идет сбор урожая картофеля и овощей. Их, соответственно, ожидается 217 тысяч тонн и чуть более 60 тонн. При оптимальной погоде уборку планируют завершить до конца октября, отмечает пресс-служба правительства Бурятии.

Из-за сильного града в Закаменском районе в первых числах сентября пострадали посевы в СПК «Улекчин» и СПК «Михайловка». По предварительным оценкам погибло 410 га зерновых и 100 га кормовых культур, поведал министр сельского хозяйства.

Уже скошены травы на площади 424 тыс. гектаров или 99% от плана, хозяйствам осталось убрать однолетние травы на сено. Сена заготовлено 635 тысяч тонн, что составляет 103% от урожая прошлого года, сенажа – 16,9 тысяч тонн или 107% от плана.

По словам министра, все сельхозпроизводители, занимающиеся молочным скотоводством, обеспечили себя сочными кормами, силоса заложено 12,8 тыс. тонн или 110 % от плана. «Таким образом, - подчеркнул он, - хозяйства выполнили план заготовки грубых и сочных кормов».

Заметим, что во всех категориях хозяйств плановая обеспеченность животных кормовыми единицами составит 10-12 единиц, при нормативе в 15 единиц на одну условную голову. Что касается сельскохозяйственных организаций, то у них обеспеченность кормовыми единицами на одну условную голову скота выше - более 15 единиц. Это, как подчеркнул Даба-Жалсан Чирипов, «в целом позволит успешно пройти зимне-стойловой период 2019-2020 годов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру