В Бурятии земледелец из Тарбагатайского района получил рекордный урожай пшеницы

В Бурятии земледелец из Тарбагатайского района получил рекордный урожай пшеницы
Фото: Намжил Мардваев.

Рекордный для Бурятии урожай яровой пшеницы получило хозяйство «Куйтунское» в Тарбагатайском районе республики – 41 центнер с гектара при средней урожайности в 12 центнеров с гектара. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал директор «Россельхозцентра» по Бурятии Намжил Мардваев.

«Урожай зависит от вложенных на единицу площади ума, знаний, навыков, ресурсов и, конечно же, труда, - пишет Намжил Бадмаевич. - Этот принцип верен и для других видов деятельности человека. А растению или животному по большому счету без разницы, какие экономические отношения главенствуют, кто хозяин и тому подобное, если есть все необходимые условия для развития, то оно растет и дает отменный урожай».

Директор «Россельхозцентра» рассказывает, что «на этом поле в 190 гектаров яровой пшеницы сорта «Селенга» урожай получился рекордным для наших мест». Этому способствовали многие факторы: «Высококачественные пары, семена, протравливание трехкомпонентным фунгицидом, оптимальные сроки посева, глубина заделки, химпрополка банковой смесью высокоэффективных гербицидов. То есть, высокий уровень агротехники».

По словам Намжила Мардваева, «и в наших условиях при соответствующем подходе можно получать хорошие урожаи. Когда такой высокий урожай и убирать его приятно, настроение есть и заработки высокие».

Фото: Намжил Мардваев.

К сказанному добавим, что директором ООО «Куйтунское» является опытный механизатор Григорий Мясников. В 2019 году он - признанный лидер по урожайности Бурятии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру