«Кролики – не только ценный мех»: житель Бурятии рассказал о видах на дальневосточный гектар

«Кролики – не только ценный мех»: житель Бурятии рассказал о видах на дальневосточный гектар
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Житель Бурятии Иван Галецкий – один из многих, кто взял «дальневосточный гектар» под реальное производство, там он собирается организовать производство замкнутого цикла: выращивать кроликов и овощи.

Про Ивана Галецкого рассказала пресс-служба правительства Бурятии. Свой гектар он получил в селе Пестерево Тарбагатайского района, выбор не случаен: плодородные земли и заброшенная ферма, вдохновившие его на занятие животноводством и овощеводством.

- Часть овощей буду поставлять на внутренний рынок, а часть – на корм кроликам. В планах – освоение пушнины. Думаю, выйти на 100-процентную переработку, чтобы и мясо, и мех полностью перерабатывать, – рассказал Иван Галецкий, а нам вспомнилась известная советская юмореска: «Кролики – не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического мяса».

По словам начинающего фермера, он уже выбрал оптимальную для наших широт породу – калифорнийских кроликов, которые менее прихотливы и дают нежное, вкусное и диетическое мясо. А в овощеводстве собирается применять гидропонику.

- Буду выращивать овощи без почвы, - рассказывает Иван. - В бассейн идут только натуральные добавки, никаких химикатов или удобрений, а теплицу можно сделать даже круглогодичной.

Также фермер рассказал, как он брал «дальневосточный гектар» и сколько времени на это у него ушло:

- Авторизуешься на сайте «НаДальнийВосток.РФ» через «Госуслуги», выбираешь на карте участок. В электронном виде подаешь заявление, в электронном виде получаешь ответ в личный кабинет. На получение «дальневосточного гектара» у меня ушло всего 18 дней – от подачи заявления до заключения договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру