Это не Бурятия: губернатор Иркутской области объяснил, почему повысил зарплату чиновникам

Это не Бурятия: губернатор Иркутской области объяснил, почему повысил зарплату чиновникам

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о повышении заработной платы госслужащим, он объяснил мотивы такого решения в социальных сетях. По его словам, от размера заработной платы губернатора зависит уровень зарплаты госслужащих всех органов госвласти Иркутской области. А он оставался неизменным с 2012 года и индексировался дважды на рост инфляции – на 4 процента. «Повысить размер окладов сейчас позволяет улучшение финансовой ситуации в регионе», подчернил Сергей Левченко.

По его словам, четыре года назад, когда он был избран губернатором, бюджет Иркутской области составлял 94 миллиарда рублей, «была дырка в бюджете, были долги, была тяжелая экономическая ситуация». Одним из первых его распоряжений стало снижение зарплаты госслужащих на 10 процентов. 

Сейчас размер бюджета Иркутской области составляет 213 миллиардов рублей. Для примера, бюджет Бурятии составляет порядка 60 миллиардов рублей, зарплата чиновников при этом росла независимо от состояния экономики и социальной сферы региона. 

Сергей Левченко так же отметил, что свою часть зарплаты он «давно передает в благотворительный фонд», будет делать то же самое и сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру