В Бурятии 180 тысяч человек отмечают международный день борьбы за ликвидацию нищеты

В Бурятии 180 тысяч человек отмечают международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Сегодня отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, для Бурятии это актуальная проблема. По данным Бурятстата, в республике уровень бедности населения на весну 2018 года составлял 18,5 процента. Таким образом, количество граждан, чей доход ниже уровня прожиточного минимума, превышает 182 тысячи человек.

В Бурятстате подчеркивают, что дефицит дохода граждан составляет в Бурятии 550 миллионов рублей. Сами доходы распределяются среди жителей республики крайне неравномерно. Если разделить население Бурятии на пять равных групп по уровню доходов, то на самую обеспеченную, пятую группу населения (20 процентов), придется 45.5 процентов всех доходов граждан. Остальные доходы делят между собой четыре группы населения (по возрастанию): 5,7; 10,5; 15,4; 22,8 процента. То есть, на 20 процентов самого бедного населения республики приходится всего 5.7 процентов доходов.

Республика не на много улучшила этот показатель за последние годы. К примеру, в 2010 году число граждан с низким уровнем доходов составляло около 186 тысяч человек или 19.2 процента. Напомним, средняя заработная плата по Бурятии составляет сейчас немногим более 37 тысяч рублей.

В 1992 году Генассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению благотворительных мероприятий и пропаганде борьбы с бедностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру