В Улан-Удэ суд рассмотрел дело о мотальщицах с тонкосуконной мануфактуры

В Улан-Удэ суд рассмотрел дело о мотальщицах с тонкосуконной мануфактуры

Суд в Улан-Удэ удовлетворил исковые заявления двух работниц давно не существующей Улан-Удэнской тонкосуконной мануфактуры, их интересы в суде отстаивал юрист объединенной организации профсоюзов Бурятии.

Женщины хотели получить досрочную пенсию по старости в связи с работой во вредных условиях труда, однако бурятское отделение пенсионного фонда отказало им в этом. По закону страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью. Суд включил в льготный стаж двух мотальщиц периоды обучения в профтехучилище ТСК в Улан-Удэ. Этот период предшествовал их работе на Улан-Удэнском тонкосуконном комбинате и во время обучения они трудились и получали заработную плату, пояснили в ООП РБ.

Кроме того, суд включил в специальный стаж одной из заявительниц дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ряд периодов, которые пенсионный фонд исключил. Это стало возможным благодаря тому, что в республиканском архиве сохранились лицевые счета, подтверждающие выплату зарплаты мотальщице в спорные даты. Из этих документов суд и установил, сколько именно времени работник отработал за каждый месяц, подчеркнула юрист ООП РБ Екатерина Абашеева.

Заметим, что ООО «Тонкосуконная мануфактура» тихо прекратила свое существование в 2014 году, будучи зарегистрированной в республике Дагестан. В свою очередь ООО «ТСМ» было создано в 2006 году на базе банкротящегося ЗАО «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура». А люди, которые когда-то посвятили предприятию свою жизнь, остались со своими проблемами один на один.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру