Количество ИП-банкротов растет четвертый год подряд

Количество ИП-банкротов растет четвертый год подряд

В России четвертый год подряд растет число обанкротившихся индивидуальных предпринимателей. Об этом со ссылкой на Федеральную налоговую службу сообщает издание News.ru. Так по данным на 1 ноября 2019 года судебными решениями в целом по стране прекратили свою деятельность 19448 индивидуальных предпринимателей.

News.ru отмечает, что за такой же период 2018 года закрылись 18017 ИП, а в 2017-м и 2016-м годах – 16550 и 15388 соответственно. Всего же в Едином госреестре ИП по состоянию на 1 ноября 2019 года состоит 3929272 индивидуальных предпринимателя.

Число индивидуальных предпринимателей в Бурятии стало предметом споров на минувшей сессии Народного Хурала. Во время обсуждения бюджета на 2020-2022 годы депутат НХ РБ Михаил Гергенов заявил о катастрофическом росте числа банкротств индивидуальных предпринимателей. Гергенов сообщил, что если в 2012 году таковых в республике насчитывалось 29 тысяч, то на сегодня только 17 тысяч.

Зампред правительства Бурятии по экономике Игорь Зураев возразил парламентарию:

- Утверждение, что у нас снижается число индивидуальных предпринимателей, неверно, потому что на самом деле идет их рост благодаря тому, что с помощью льгот принимаются меры по выведению из тени самозанятых граждан. На 2020 год мы планируем легализовать около 5 тысяч предпринимателей, - сказал он.

Как ранее сообщал тот же News.ru, самозанятые россияне получили привилегии малого и среднего бизнеса. Бурятия с лета 2020 года может войти в число пилотных регионов России по налогу на самозанятых и тем самым пополнить доходы республиканского бюджета. Правительство республики дало на это согласие, хотя вопрос окончательно не решен. 

Эта новость вызвала панику среди тех, кто сегодня в Бурятии шьет, вяжет, чистит, моет, занимается репетиторством и прочими приносящими доход делами и не платит налоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру