Счетная палата Бурятии отнесла большинство получателей сельскохозгрантов к фантазерам

Счетная палата Бурятии отнесла большинство получателей сельскохозгрантов к фантазерам

Любопытные итоги проверки эффективности расходования бюджетных средств в части грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Бурятии были озвучены на прошедшем Совете представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале. Председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов прямо заявил, что ситуация, при которой 48 процентов крестьянских (фермерских) хозяйств прекращают свой статус сразу же, как только заканчивается грант, не есть нормальной.

Как только фермеры вновь становятся владельцами личного подсобного хозяйства, они перестают платить налоги и социальные платежи, и таким образом теряется сам смысл выделения грантов, сказал Пегасов.

- Всего нами было проверено 101 крестьянское фермерское хозяйство, которому в разные годы в общей сложности выделялось из бюджета более полумиллиарда рублей. Что выявилось? Что кому-то гранты предоставлялись при наличии налоговой задолженности, кто-то получал деньги на скот, уже имея этот скот, и таким образом возникала мнимая сделка, - пояснил председатель Счетной палаты Бурятии.

По его словам, если сравнивать те результаты, которые закладывались в проекты, и реальные показатели, "то мы увидим, что планируемую выручку от реализации сельскохозяйственной продукции достигли только 5 получателей грантов".

- Тот объем уплаченных налогов и сборов, который планировали, получили только 11 предпринимателей. Если говорить о прибыли, то и того меньше. Получается, что фермеры, которые реально оценивали свои возможности, проиграли фантазерам, получившим бюджетные средства, но не выполнившим проектные показатели, - заключил Евгений Пегасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру