Желающих получить гранты на развитие фермерских хозяйств в Бурятии резко сократилось

Желающих получить гранты на развитие фермерских хозяйств в Бурятии резко сократилось

Анализируя ситуацию в сельском хозяйстве республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов объяснил резкое падение желающих получить гранты на развитие семейных ферм.

- В последние два года в республике резко уменьшилось количество претендентов на получение гранта, что особенно заметно по развитию семейных животноводческих ферм, сказал Чирипов. - Желающих получить грант на разведение крупного рогатого скота молочного направления вообще не стало. Таким образом, гранты на развитие хозяйств получают менее 30% от общего количества заявителей.

По его словам, данная тенденция связана с тем, что появились новые требования при получении таких грантов - 60% средств предоставляет государство, а 40% - сам фермер. Однако если посчитать, что стоимость проекта, к примеру, 10 млн. руб., то фермер должен сложить 4 млн. руб, а для него очень сложно привлечь такую сумму.

- Тем не менее, действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми актами установлено, что фермер может уменьшить долю собственных средств до 20%, если регион закроет оставшиеся 20%, для чего средств в республиканском бюджете не предусмотрено, - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру