В Бурятии живет больше всего потенциальных банкротов

В Бурятии живет больше всего потенциальных банкротов

Аналитическое агентство «Эксперт РА» составило список регионов, среди жителей которых - самая высокая доля потенциальных банкротов с открытыми счетами; Бурятия обосновалась на втором месте. У нас процент таких людей составляет 2, 5 процента на 1000 тысяч населения. На первом месте – Ингушетия с 3, 2 процентами. Дальше идут Магаданская область, Карачаево-Черкессия, ХМАО и Якутия.

Издание «Известия» уточняет, что в 2019 году в России количество персональных банкротств увеличилось в полтора раза. Такими данными располагает проект Общественного народного фронта «За права заемщиков». За четыре года механизмом потребительского банкротства воспользовалась почти 141 тысяча россиян.

При этом эксперты ОНФ сообщают, что большинство банкротов выходит «сухими из воды». Две трети разбирательств приводит к тому, что кредиторы не могут взыскать средства с должников – у тех изначально не было никакого имущества. И еще опасная тенденция - все чаще жители России пользуются возможностью стать официальным банкротом и списать долги.

— В этом есть определенный позитив, - комментирует ситуацию эксперт ОНФ Евгения Лазарева. - Люди не боятся стереотипа «банкрот», это содействует разрешению сложной финансовой ситуации. Но есть и негативная сторона, когда некоторые заемщики пренебрегают ответственностью. Они думают, что можно продолжить брать кредиты и не обслуживать их — «всё равно банкротство спишет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру