Бурятия может привлечь китайских инвесторов быстрее, чем другие российские регионы

Бурятия может привлечь китайских инвесторов быстрее, чем другие российские регионы

Бурятия вошла в тройку лучших российских регионов сразу в нескольких рейтингах, в которых оценивалась готовность к сотрудничеству с Китаем. Любопытным анализом поделилась коммуникационная группа iMARS.

Развитие российско-китайских торговых связей нарастает с каждым годом, и это глупо отрицать. Некоторые регионы в нашей стране понимают тенденцию очень хорошо и вкладывают все больше своих сил и ресурсов. Аналитики сделали вывод, что в числе «умников» находится и Бурятия. По крайней мере, из четырех рейтингов наша республика оказалась в топе трех.

Во-первых, в основном ТОП-30 по коммуникационной готовности работы с Китаем мы расположились на третьем месте. Впереди только Приморский край (что очевидно, это ближайший российский сосед с Поднебесной) и Новгородская область (что уже не так очевидно).

В ТОП-10 под названием «Государство» оценивалось наличие в регионе профильного института, отвечающего за развитие потенциала с Китаем, наличие инвестиционного паспорта и его перевода на китайский язык, бюджет на развитие отношений с Китаем, участие в деловых мероприятиях в Китае, специалисты со знанием китайского языка. Тут Бурятия и вовсе получила «серебро». На 1 месте – Новгородская область, на 3 – Краснодарский край.

Еще в одном рейтинге «Бизнес» мы тоже оказались на втором месте. Тут аналитики принимали во внимание наличие в регионе экспортеров, ведущих бизнес с Китаем, действующих предприятий с участием инвесторов из КНР, разработка перспективных проектов с китайскими инвесторами, участие местного бизнеса в деловых мероприятиях с китайскими партнерами. Золото – у Приморья, бронза – у Новгородской области.

Самым провальным для Бурятии оказался рейтинг «Активность в СМИ». Здесь брались во внимание активность регионов в китайских СМИ, интервью с региональным бизнесом и экспортерам, упоминания региона в СМИ Китая. Оказалось, что в Китае про нас мало что знают и мало кто пишет. Бурятия не вошла в ТОП-8. И лидерами стали Приморский край, Москва и внезапно Ростовская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру