Региональную авиацию и самолет «Байкал» обсудят с президентом России

Региональную авиацию и самолет «Байкал» обсудят с президентом России

Глава Бурятии рассказал об итогах двухдневного выездного мероприятия под руководством вице-премьера российского правительства Максима Акимова по вопросам развития региональной авиации. Бурятию эта тема интересует по двум причинам – субсидирование стоимости билетов и строительство на базе Улан-Удэнского авиационного завода самолета «Байкал».

Алексей Цыденов рассказал на своей странице в Фейсбуке, что сейчас мы летаем в Таксимо и Нижнеангарск, но порядка 40% стоимости билета компенсируем авиакомпаниям из нашего бюджета - более 60 млн рублей в год. «Иначе цена билета для людей неподъёмная. Обсуждалась возможность субсидирования данных перевозок из федерального бюджета. Также для нас актуально возобновить регулярно авиасообщение с Баунтовским, Курумканским и Окинским районами. Для этого надо и аэропортовую инфраструктуру восстановить, и самолеты закупить, и долгосрочную программу субсидирования принять, потому что по полной стоимости билета все равно никто не полетит», - отмечает Алексей Цыденов.

Глава Бурятии подчеркнул, что «развитие региональной авиации напрямую связано с проектом производства самолета «Байкал» на нашем авиазаводе». При этом глава региона поясняет, что технические характеристики самолета «Байкал» не имеют аналогов в своем классе и поэтому под него нужно принимать отдельные нормативные документы.

Алексей Цыденов сообщил в этой связи. Что получил поддержку вице-премьера Максима Акимова, работа запущена, и что «по итогам коллективного обсуждения перспектив развития региональной авиации планируется совещание у президента Путина. Готовимся», - сказал Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру