Жители России стали чаще ездить отдыхать за рубеж

Жители России стали чаще ездить отдыхать за рубеж

Количество туристических поездок жителей России за рубеж постоянно растет, если в 2016 году жители России отправились за границу более 31,5 миллиона раз, в 2017 — около 39,5, то в 2018 — почти 42 миллиона раз. С января по сентябрь 2018 года за рубеж россияне выехали около 33 миллионов раз, а за этот же период 2019 года — 35 миллионов, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные Росстата.

Заметим, что в статистике учитываются не только туристические, но и рабочие выезды.

Издание цитирует вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина. Он отмечает, что жители России стараются оптимизировать расходы на заграничные турне, при этом порядка половины туристов отправляются в поездки семьями.

- Модель потребления меняется, но российские туристы не отказываются от поездок за границу, - говорит Барзыкин. - Вместо 10–12 дней они сейчас чаще отправляются отдыхать на 6 дней.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович связал рост числа зарубежных поездок с улучшением материального состояния граждан. Но подчеркнул, что речь все-таки идёт о гражданах с высоким достатком и это связано с тем, что в стране увеличивается разрыв между бедными и богатыми.

Кроме того, на увеличение количества поездок за рубеж повлияло качество сервиса на курортах внутри страны, остающегося желать лучшего. «После присоединения Крыма россияне на волне патриотизма поехали отдыхать на полуостров, - говорит Канторович. - Многие, вкусив прелести отечественного сервиса, решили, что отдадут предпочтение турецкому».

По данным Росстата, наиболее популярными заграничными направлениями у жителей России в нынешнем году стали Турция (5,6 млн поездок), Абхазия (3,8 млн), Финляндия (2,7 млн), Украина (1,8 млн) и Китай (1,7 млн).

Что касается Бурятии, то интерес ее граждан к заграничным поездкам не убывает. Доля путешествовавших по зарубежным странам в 2018 году составила 27,9 процентов от всех туристов, обслуженных турфирмами Бурятии. Популярными направлениями в 2018 году по-прежнему являлись страны Юго-Восточной Азии: Таиланд (32,8 процента от числа граждан, выехавших за рубеж), Китай (25,5 процентов), Вьетнам (15,7 процентов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру