В Бурятии в 2020 году начнет работу Эгитинский ГОК

В Бурятии в 2020 году начнет работу Эгитинский ГОК

В Бурятии будет введен в эксплуатацию Эгитинский горно-обогатительный комбинат по производству флюорита, используемого в металлургической промышленности, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство природных ресурсов РБ. Запуск предприятия планируется в первом полугодии 2020 года, а выход на проектную мощность с производством 49 тысяч тонн флюоритового концентрата в год запланирован на 2021 год.

Освоением Эгитинского месторождения плавикового шпата в Еравнинском районе занимается компанией «Друза», сам инвестиционный проект реализуется здесь еще с 2018 года. Сейчас пройдены все экспертизы, получены разрешения на строительство горно-обогатительного комбината, построены объекты инфраструктуры, закуплены оборудование и техника.

Также в министерстве сообщается о начале горных работ, необходимых для подготовки руды к переработки на ГОКе. Общая стоимость инвестпроекта оценивается в сумму около 2 миллиардов рублей. Руду будут поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт, отмечает ТАСС.

Флюорит используется в металлургической промышленности, в том числе для производства алюминия, подчёркивают в министерстве природы Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру