В России значительно выросли продажи дров

В России значительно выросли продажи дров

В январе 2020 года в целом по России продажи дров выросли на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом граждане России покупают дрова в среднем за 232 рубля за «вязанку», что на 3,6 процента больше прошлогодних показателей. Об этом NEWS.ru рассказал оператор фискальных данных «Такском», который проанализировал свыше 17 миллиардов кассовых чеков.

Оператор поведал, что в течение года дрова сильнее всего востребованы в июле и августе, то есть, в период их заготовки на предстоящую зиму. Отмечается, что основные их продажи приходятся на Москву, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловскую область, Санкт-Петербург, Алтай, Башкирию, Новосибирск, Калининград и Хабаровск. Бурятия названа не была, что наверняка имеет свое объяснение.

Между тем, по данным Росстата за декабрь 2019 года, самые дорогие дрова продают в Севастополе (3123,76 рубля за кубометр), Еврейской автономной области (2539 рублей) и Ханты-Мансийском автономном округе (2535,45 рубля). Дешевые дрова в Брянской (458,26) и Тамбовской (471,77) областях.

Средняя стоимость кубометра дров по России - 1279,63 рубля. За 5 лет они подорожали более чем на половину.

В Улан-Удэ, который называют «большой кочегаркой», местные власти стимулируют граждан переходить с печного отопления на электрообогрев из-за высокого содержания в атмосферном воздухе ядовитых продуктов горения. По уровню загрязнения воздуха, в том числе по причине использования для отопления в частном секторе столицы Бурятии дров, Улан-Удэ который год держится в сомнительных лидерах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру