Сенатор от Бурятии назвал справедливыми опасения вокруг регистрации бренда «Байкал»

Сенатор от Бурятии назвал справедливыми опасения вокруг регистрации бренда «Байкал»

Опасения о том, что наши производители могут быть ограничены в использовании слова «Байкал» обоснованы, считает сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын. Он рассказал о прошедшем в правительстве региона совещании по вопросам, связанным с государственной регистрацией обозначений с элементом «Байкал» в качестве товарных знаков. Итогами поделился на своей странице в Фейсбуке.

Вячеслав Наговицын рассказал: «Причина в том, что в конце 2019 года Роспатент зарегистрировал наименование места происхождения товара «Вода природная питьевая «Байкал» глубинная» за одной из компаний (из Иркутской области, уходящей корнями в офшорную зону на Багамах – ред.)». Сенатор отметил, что накануне эту проблему также обсуждали в Москве с участием главы Бурятии Алексея Цыденова на заседании рабочей группы при Роспатенте.

- В Улан-Удэ рассмотрели совместные меры, в том числе мои шаги в Совфеде по возможной корректировке законодательства, - отмечает Наговицын. - Главная цель – не допустить создания искусственных барьеров для наших промышленников, которые по праву должны использовать упоминание священного моря при выпуске продукции, в том числе пищевой, экологически чистых продуктов. В то же время нельзя допустить, чтобы, например, байкальской водой называли воду, которая никакого отношения к нашему региону не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру