Эксперты не исключают возможность в России кризиса в 2020 году

Эксперты не исключают возможность в России кризиса в 2020 году
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press.

Эксперты не исключают вероятность повторения в России в 2020 году предкризисной ситуации, аналогичной 2007 года: растут индексы бирж, курс рубля стабилен, экономика выглядит сильной. Однако при таких же факторах и наступил кризисный 2008 год, пишет NEWS.ru.

Агентство опросило известных экспертов. Доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Екатерина Новикова говорит, что любой кризис начинается внезапно, в связи с чем и появился феномен «чёрного лебедя» — возникновение неожиданной для общества ситуации. Финансовый кризис 2007 года продемонстрировал, что ни биржевые индексы, ни стабильность валюты, ни прочее другое не может являться индикаторами устойчивого развития экономики.

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, считает, что параллели 2007-го и 2020 года вряд ли уместны.

- Наша стагнация последних 5-6 лет — это всё-таки наше собственное изобретение, вот в чём всё дело, - говорит Гринберг. - Поэтому не следует думать, что произойдёт кризис, зато можно говорить, что продолжится стагнация, так как выход из неё ещё сложнее, чем из рецессии. Я мало знаю примеров, чтобы после стагнации вдруг состоялось экономическое чудо, - подчеркнул эксперт издания.

Его точку зрения разделил бывший министр экономики РФ Яков Уринсон.

- Любая продолжительная динамика вокруг нуля — это, конечно, стагнация, - отмечает экс-министр. - Из нее тяжело выходить любой экономике, особенно нашей, где 70% в ней — это госсектор.

Бывший руководитель Банка России Сергей Дубинин полагает, что российская экономика недостаточно изменилась, чтобы как-то иначе реагировать на ситуацию.

- Сейчас нет каких-либо совершенно инновационных секторов, которые могли бы поглотить занятость. Всё, к сожалению, слишком стабилизировалось на уровне выхода из кризиса 2010–2011 годов. И никаких качественных изменений, к моему большому сожалению, не произошло.

Более подробно можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру