В Бурятии ЗГРП помогло создать в эвенкийском Россошино два малых предприятия

В Бурятии ЗГРП помогло создать в эвенкийском Россошино два малых предприятия
Фото: ИА "Байкал Дэйли".

Трактор, ковш, бревнозахват, гидравлический погрузчик получил в льготную аренду житель села Россошино Баунтовского района Бурятии от Забайкальского горнорудного предприятия. Договор подписали главный инженер ЗГРП Петр Архинчеев и россошинец Николай Казаченко в рамках соглашения с жителями этого эвенкийского села о помощи в создании рабочих мест.

Социальный проект исполняется без излишней волокиты. 23 января стороны подписали договор, в тот же день Николай Казаченко получил в аренду технику для организации лесозаготовительной деятельности.

- Я сказал директору ЗГРП, что если мне дадут трактор, то я готов создать 5-6 рабочих мест. Александр Сергеевич Воронков рассмотрел моё предложение, и вот предприятие даёт нам в аренду трактор, прицепы и всё это. Сейчас мы уже можем работать, деляна есть, будем готовить дрова для россошинцев и ЗГРП, а летом, возможно, даже скот разводить, - цитирует «Байкал-Дэйли» Николая Казаченко.

Фото: ИА "Байкал Дэйли".

Но это не единственный пример. Забайкальское горнорудное предприятие помогло в создании в Россошино мини-ателье, позитивно отреагировав на бизнес-план местной жительницы Оксаны Якович. ЗГРП выделило женщине 1 миллион рублей под льготные проценты и теперь готово закупать постельное белье и другую швейную продукцию для коллектива горняков, работающих вахтовым методом.

- Мы были готовы рассмотреть любые инициативы по созданию рабочих мест в деревне, - говорит Петр Архинчеев. - И вот - появились «первые ласточки» - Николай Казаченко с предприятием по лесозаготовке и Оксана Якович с мини-ателье. Это нужно, чтобы село задышало. Было бы хорошо, если бы жители Россошино занялись еще и сельскохозяйственным бизнесом.

По словам главного инженера ЗГРП, предприятие готово поддерживать выращивание крупного рогатого скота, поскольку ежегодно закупает на стороне по 10 тонн говядины, 3 тонны баранины и 3 тонны свинины.

Напомним, договоренность о социально-экономическом сотрудничестве между ЗГРП и Россошино, где находится перевалочная база горнорудного предприятия, добывающего нефрит, были достигнуты в 2019 году на сельском сходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру