В Бурятии для бизнесменов с имуществом снизят налоговую ставку

В Бурятии для бизнесменов с имуществом снизят налоговую ставку

Парламент Бурятии рассмотрит законопроект, снижающий налоговую ставку объектов недвижимого имущества бизнесменов с нынешних 2 до 0,75 процента. В 2019 году предприниматели платили за недвижимость 0,5 процента, а по местному закону с 2020 года ставка должна была составить 2 процента, то есть, в 4 раза больше. Эксперты полагают, что такой рост субъекты малого предпринимательства просто не выдержат.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Произошло катастрофическое сокращение в Бурятии числа малых предпринимателей, в частности, если в 2012 году таковых в республике было 29 тысяч, то на сегодня только 17 тысяч». Грядущее повышение ставки на имущество заставило сформировать в Бурятии совместную рабочую группу по распоряжению Алексея Цыденова и Владимира Павлова.

Рабочая группа собралась и порешила для исчисления налога на имущество установить следующие размеры налоговых ставок: 0,75 процента – на 2020 год, 0,85 процента – на 2021 год, 0,95 процента – на 2022 год, и далее – по нарастающей. А 2 процента вступят в силу (если вступят) в 2032 году.

Добавим, что при налоговой ставке на имущество организаций в 2 процента поступления в республиканский бюджет на 2020 год составили бы по этой статье доходов более 101 миллиона рублей. В случае снижения ставки до 0,75 процента бюджет недополучит около 64 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру